Следующий практикум.

Разбор практических заданий слушателей

Re: Следующий практикум.

Сообщение Denis.Ivanov » 11 ноя 2009, 21:15

o.stepashko писал(а):Я определила проектируемую систему так:
Система оповещения о запланированном техническом обслуживании автомобиля и учета запланированного и не запланированного тех обслуживания автомобиля.

Я наверное плохо выразился...
Мне хотелось бы услышать определение системы из которого можно было бы сделать вывод о границах системы, действующих лицах, что из себя представляет система (ПО, аппаратно-программный комплекс и т.д.), т.е. некий симбиоз определения системы и ТЗ на нее.
Что-то типа такого: система представляет собой программное обеспечение, которое устанавливается в офисе СТО и позволяет менеджерам получать информацию об автомобилях, для которых требуется провести запланированное ТО и т.д.

И пожалуйста, переконвертируйте файл в ppt :)
Denis.Ivanov
Администратор

Re: Следующий практикум.

Сообщение Denis.Ivanov » 16 ноя 2009, 10:59

Извините за долгое молчание...

Слайд 2 (Диаграмма использования)
- зависимости должны быть со стереотипами (include или extend)
- если действующее лицо связано с вариантом использования (через ассоциацию), то это значит, что действующее лицо взаимодействует (некоторым образом) с системой. Например, если Car Owner связан с Register Car, то это значит, что Car Owner реально сел за компьютер и что-то делает в (проектируемой) системе. Если подразумевается, что Car Owner сидит рядом с CSC Employee и диктует ему паспортные данные, которые CSC Employee вносит в систему, то этого не достаточно, чтобы провести ассоциацию между Car Owner и Register Car.

Слайд 3 (Диаграмма деятельности)
- что описывает эта диаграмма деятельности (какое название имеет диаграмма) ?
- вы хотите на одной диаграмме показать все три варианта использования?
- предлагаю сначала словами описать сценарии вариантов использования, в потом рисовать диаграммы (так легче будет проверять, что вы нарисовали)

По поводу последнего слайда (диаграмма последовательности) советую посмотреть видео, там на многие вопросы есть ответ.

Если выкладываете файл, то, пожалуйста, используйте ppt или pdf, а лучше вставляйте картинки в пост.
Denis.Ivanov
Администратор

Пред.

Вернуться в Практикумы